понедельник, 30 апреля 2012 г.

Белые кошки

Две белые кошечки сшила одновременно, одна сделана в подарок, вторая - на заказ. Кошечки с радостью скрасят жизнь кресла, дивана или заднего сидения автомобиля (кошка с бордовыми сердечками как раз и сшита для автомобиля с темно-красными чехлами) Размер около 30х40см.









Сиреневый костюмчик

Как-то в этом месяце, прогуливаясь по главному проспекту моего родного города. я набрела-таки на магазин итальянских тканей (вот несколько лет ходила мимо, а тут прям открытие случилось!) Зашла, как водится, только поглазеть... там-то меня и накрыло: потрясающие жаккарды, трикотажный лоден, о котором я только читала на страницах Burda Moden лет восемь тому назад, яркоцветный блузочный хлопок пополам с натуральным шелком и много-много чего вкусного и интересного, причем по вполне доступным ценам, так как весенняя распродажа )) Около часа я как ненормальная завороженная бродила между рядами тканей, трогала, щупала, нюхала, терлась щекой и теряла адекватность. Временами меня даже слезы пробирали от доступности всего этого изобилия и великолепия и осознания, как же мне всего этого не хватало для полного счастья! Конечно, я не ушла оттуда без покупок. В полубреду, перемещаясь почти наощупь с большим удовольствием я выбрала сразу три отреза ткани, не очень представляя себе ЧТО я буду из них шить, но ясно понимая, что шить БУДУ!
Итак, представляю результат номер раз: костюм для дочки жакет+брюки из очень плотного хлопка (по плотности схож с классической джинсой). Ткань купонная с плавной сменой цвета от очень светлого сиреневого оттенка до насыщенного сливового тона с серебристым принтом по всей поверхности.

 






воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Заяц Бо

Пока все собираюсь сделать фотографии новых работ, решила выложить еще немного из старого (ну не такого уж совсем старого-старого, ну этого уже года). А дело было так: звонит мне на телефон девушка, знакомая знакомой, и спрашивает могу ли я на заказ сшить игрушку зайца, и не просто зайца, а зайца Бо, и чтоб портретное сходство. Я говорю, что конечно могу, а сама соображаю как и из чего делать его буду. Оговорили сроки, размеры, и я загрузилась, в смысле загрузила картинки в Яндексе и пристально стала рассматривать, как этот Бо выглядит, как зубоскалит улыбается, какой у него хвостик и все остальные подробности. Тело пошила из белой фланели, вручную окрашенной акрилом в нужный цвет. Внутри - проволочный "скелет" в уши и все лапы. Морда: настрочная аппликация + акриловая краска. Заяц получился эффектный, около 70 см росту от кончиков лап до кончиков ушей. А предназначался он в подарок, свекру этой милой девушки! Вот так-то, не все детям игрушки ))

Заяц Бо дома:



И на прогулке:  )))))




P.S.: ну да, картиночки явно не по сезону )) ну так шила и фотографировала аж в январе!

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Брошь-цветок

Неделю назад в пасхальную ночь я ждала маму с ночной праздничной службы и, не теряя времени даром, шила брошку-цветок. Для чего я ее делала, мне было неочевидно, так как никакой подходящей ей вещи в моем гардеробе не числится, но брошь рождалась как бы сама собой и вылилась в такой спокойный гармонично-сдержанный черно-белый-серебристо-серый цветок.



А в прошлую субботу меня пригласила в гости моя замечательная институтская подруга, с которой мы не виделись несколько лет. Пригласила с категоричным: "Ничего не покупай, сладкого ничего не надо!" Ну что тут будешь делать? Вот я и вспомнила про мою брошку и решила, что пора ей обзавестись хозяйкой )) Как только заветный мешочек был подарен и развязан, Лена сразу же соскочила с места и умчалась со словами: "Я уже знаю, с чем я буду ее носить!" Через мгновение она вернулась с очаровательным пушистым жакетом-болеро серебристо-стального цвета. Цветок подошел идеально, будто создавался специально для этого жакета! А я еще раз восхитилась тому, как все ладно и гармонично устроено во Вселенной: если мне пока не понятно для чего конкретное Нечто существует в природе, то Вселенная то прекрасно знает для чего и не создает ничего лишнего. Иными словами, если что-то существует в этом мире, значит для чего-то или для кого-то это просто необходимо!





воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Светлой Пасхи!

Продолжаю создавать себе и окружающим радостное настроение светлого праздника и весны!



Разводим пищевой краситель для яиц. К слову сказать, после этого увлекательнейшего процесса окрашивания яиц к празднику пришлось быстренько помыть и кухню, и обоих детей ))


 А эта порция окрашена в традиционной технологии - луковой шелухой.








 


Венок пасхальный

Вчера ночью со мной случилось такое розово-пасторальное настроение, что получился вот такой замечательный венок. Маша утром увидела его и кричит: "Бабушка! Смотри скорее, какое волшебство!" Она с Нового года убеждена, что все новое-красивое-интересное появляется в доме по волшебству. Конечно, за исключением тех случаев, когда она лично видела, что это мама или папа принесли )) В общем, после того как бабушка ей объяснила, что этот венок мама сделала, дочь наградила меня гордым званием ФЕЯ-МАСТЕРИЦА )))










Материалы: лимонник лиана, рафия иск., хлопок, холлофайбер

пятница, 13 апреля 2012 г.

Пасхальное настроение

Вчера была в гостях у замечательных друзей Нади и Аркадия. Сначала было море зеленого чая с вкуснючим домашним пирогом лимонником (Надя поотрясающий кондитер, мои дети в драку сметают ее чак-чак, а мой личный фаворит - Надин роскошный шоколадный торт с вишнями). А потом было море прекрасной музыки на качественной аудиофильской аппаратуре (Аркаша музыкант и аудиофил). Богушевская, Паваротти, классическая гитара и танго на аккордеоне - я так набралась позитивных впечатлений, что, добравшись домой, могла только лечь спать, дабы во сне переварить и усвоить все наилучшим образом )))
А вот мой подарок для друзей, приготовленный предыдущей ночью. Так как идет Страстная неделя, все готовятся к Пасхе, то и настроение моего подарка оказалось весенне-пасхальное!





Материалы: корзинка - хлопок, поролон, атласные ленты; гусик и яички - хлопок, холлофайбер; декор - верба, рафия иск., свеча декоративная.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Кошка-подушка

Сшила своей сестре, ярой кошатнице, в подарок кошечку комнатную подушечку. Пока она страдает в разлуке со своей любимицей кошкой Мурашкой, пусть солнечная кошка скрашивает ее быт и жит )) Лена прислала мне несколько ее фотографий, в интерьере, так сказать. Кошку, кстати, назвала Мария-Мирабелла, Мирабелка короче.